Jumat, 20 Juli 2012

RPP SBK KELAS 4 SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah             : ..................................
Mata Pelajaran     : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas/Semester    : IV/1
Alokasi Waktu      : 2x35 menit

I.      Standar Kompetensi :
Siswa mengkomunikasikan, menilai dan berkarya benda pakai yang mengandung unsur tekstur dengan berbagai teknik dalam lingkup wawasan lingkungan setempat.

II.      Kompetensi Dasar
 Berkarya membuat benda pakai yang mengandung unsur tekstur dengan berbagai teknik.

III.      Indikator Pencapaian Kompetensi
  Kognitif: Proses
1.      Mengidentifikasi berbagai bentuk ayaman sederhana.
2.      Mengidentifikasi ayaman bentuk objek dua dimensi.
3.      Mengidentifikasi beragam bentuk dan warna tentang kaya dua dimensi menggunakan bahan yang ada di alam sekitar
 Kognitif: Produk
1.      Menyebutkan berbagai bentuk ayaman sederhan.
2.      Menyebutkan ayaman bentuk objek dua dimensi.
3.      Menyebutkan beragam bentuk dan warna tentang kaya dua dimensi menggunakan bahan yang ada di alam sekitar
      Psikomotor
1.     Membuat ayaman sederhana dengan menggunakan berbagai bahan di ingkungan sekitar.
 Afektif
1.    Melakukan komunikasi: bertanya dan berpendapat.
2.   Melakukan kerjasama.
3.   Menghargai pendapat orang lain.
4.   Melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

IV. Tujuan Pembelajaran
  Kognitif: Proses
1.      Melalui bimbingan guru, siswa mampu mengidentifikasi berbagai bentuk ayaman sederhana.
2.      Melalui bimbingan guru, siswa mampu mengidentifikasi ayaman bentuk objek dua dimensi.
3.      Melalui bimbingan guru, siswa mampu mengidentifikasi beragam bentuk dan warna tentang kaya dua dimensi menggunakan bahan yang ada di alam sekitar
Kognitif: Produk
1.     Melalui bimbingan guru, siswa mampu menyebutkan berbagai bentuk ayaman sederhan.
2.    Melalui bimbingan guru, siswa mampu menyebutkan ayaman bentuk objek dua dimensi.
3.    Melalui bimbingan guru, siswa mampu menyebutkan beragam bentuk dan warna tentang kaya dua dimensi menggunakan bahan yang ada di alam sekitar
Psikomotor
1.     Melalui praktek, siswa mampu membuat ayaman sederhana dengan menggunakan berbagai bahan di ingkungan sekitar.
Afektif
1.     Melalui diskusi, siswa dapat melakukan komunikasi dengan benar dan santun yang meliputi bertanya dan berpendapat.
2.    Memalui diskusi, siswa dapat melakukan kerjasama dengan teman sekelompoknya secara baik.
3.    Melalui diskusi, siswa dapat menghargai pendapat teman dalam kelompok.
4.    Melalui diskusi, siswa dapat melaksanakan tugas dengan penuh tanggung jawab.

v  Karakter siswa yang diharapkan   : Dapat dipercaya ( Trustworthines),  
  Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
  Tekun ( diligence ) ,    Tanggung
   jawab ( responsibility ) Berani (
   courage ), Integritas ( integrity ),
   Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ), cinta 
   lingkungan, cinta tanah air dan
   Kewarganegaraan ( citizenship )

V. Materi Pembelajaran
Ayaman sederhana dengan menggunakan berbagai bahan di lingkungan sekitar

VI. Sumber Pembelajaran dan Media
-      Pengetahuan awal tentang ayaman
-      Teman sebaya
-      Buku pelajaran
-      Contoh ayaman

v  Media Pembelajaran
-      Gambar contoh ayaman
-      Kertas Cover
-      Gunting
-      Lem
-      Buku
-      Alat tulis
-      Papan tulis
-      Ringkasan materi


VII. Metode Pembelajaran
1.      Model        : Cooperative Learning
2.      Metode     :
  a.  Ceramah
  b.  Diskusi
              c.  Tanya jawab   
              d.  Penugasan
              e.  Demonstrasi

VIII. Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Metode
Alokasi Waktu
1.
Kegiatan Awal
Ø  Guru membuka kegiatan pembelajaran (mengucap salam dan berdoa).
Ceramah
7 menit
Ø  Guru mempresensi kehadiran siswa
Ø  Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
Ø  Guru membacakan tujuan pembelajaran dengan bahasa yang sederhana dan mudah difahami.
Ø  Guru melaksanakan apersepsi (dengan melakukan Tanya jawab seputaran mengayam sederhan)
Tanya jawab
3 menit
2
Kegiatan Inti
·         EKSPLORASI :
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
o    Siswa diminta untuk membuka buku materi pelajaran yang akan dipelajari.
o    Siswa mempelajari mengenai ayaman.
o    Siswa diminta untuk mengamati gambar-gambar yang ditunjukkan oleh guru dan diminta untuk mendengarkan penjelasan mengenai gambar tersebut.
Tanya Jawab
10 menit

Ø  ELABORASI
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-        Siswa secara acak diminta untuk maju ke depan menyebutkan jenis-jenis ayaman sederhana yang mereka ketahui.
-        Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangkunnya.
-        Siswa diminta untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang dibagikan oleh siswa.
-        Siswa diminta untuk mempersiapakan alat-alat yang di bawanya dari rumah (kertas cover, guntingan kertas cover ukuran setengah cm, lem dan gunting)
-        Siswa mulai mengayam sesuai pola yang diinginkannya
-        Guru mengamati cara kerja siswa dan membimbingnya jika terjadi kesulitan.
-        Guru memantau siswa sambil melakukan penilaian psikomotor.
   Penugasan,
Diskusi,
Demonstrasi,
Ceramah
35 menit


Ø  KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami.
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan. Siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja siswa dan dibahas pada pertemuan berikutnya secara bersama-sama.
Tanya Jawab,
Penugasan
5 Menit
3
Kegiatan Penutup
Ø  Guru mamberikan penghargaan kepada karya siswa yang terbaik.
Ceramah
10 menit
Ø  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
Ø  Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
Ø  Guru mengadakan refleksi dengan mengajak siswa-siswa bernyanyi.
Ø  Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa.
Ø  Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
IX. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Mengidentifikasi ayaman sederhana yang dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.
§ Menunjukkan ayaman sederhana yang mereka ketahui.                        
§ Menjelaskan ayanman yang telah dibuatnya.
§ Menjelaskan berbagi jenis-jenis ayaman.
­      Tes Tulis
­      Uraian
­      Jelaskan pengertian ayaman sederhana
­      Buatlah ayaman dari kertas cover ....
­      Sebutkan contoh ayaman sederhana yang kamu ketahui...
­      Jelaskan cara membuat ayaman sederhan ....

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...
         Mengetahui,                                             
         Kepala Sekolah                         Guru Mapel SBK


      ..................................           ..................................
NIP :                                      NIP :

1 komentar: